выставки0+

Выставка «Дейнека. Графичное время»

1/4
19
апреля
2024
04
сентября
2022
Событие прошло

Живопись, графика, скульптура Александра Дейнеки из собрания Курской картинной галереи.

Экспозиция актуализирует полемику о «графичности живописи» Дейнеки, которая преследовала художника довольно долго, пока сама эта графичность не была признана неким элементом авторского стиля.

Практически у всех острых в композиционном отношении живописных работ Дейнеки существует «графический прототип» – более или менее аналогичный авторский первоисточник – и иногда более интересный, чем живописный вариант.

Так, предшественником большой живописной практически монументальной работы «Душ. После боя» стал графический лист. В основе картины «Итальянский мотив» лежит маленький набросок фигуры человека, а в качестве первых опытов «Женского портрета» 1921 г. можно засчитать рисунок пером и литографию. Фоном «Деревенских ребят» стал лист, исполненный акварелью с белилами, и это матовая графичная поверхность была повторена в живописной картине. Много графичного можно отметить в декоративном натюрморте «Осенний букет» 1933 г. Здесь ярко проявилось искусство контрастов, в живописи использованы технические приемы, ставшие характерными для творчества А. Дейнеки, но приемы эти тоже в большой степени графичные, не живописные. Композиционная стройность, выверенное равновесие не пропадает даже после переведения изображения в негатив, и такой перевод безболезненно переживают практически все живописные произведения художника.

Информацию о работе музея обязательно уточняйте на сайте.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.