выставки0+

Выставка одной картины И. И. Творожникова

архив / Галерея Дейнеки
20
апреля
2024
31
декабря
2023
Событие прошло

Сюжет картины «Поручик Василий Мирович у трупа Иоанна Антоновича 5 июля 1764 года в Шлиссельбургской крепости» – финал неудачной попытки освободить узника из Шлиссельбургской крепости – возвращает к истории престолонаследия и дворцовых переворотов в России XVIII столетия.

«Безымянным арестантом» в официальных документах именовали императора Иоанна VI Антоновича. Очередной государственный переворот (9 июля 1762 года) и восшествие на престол императрицы Екатерины II сопровождались двумя попытками освободить узника и возвести его на престол. Если в первом заговоре участвовало несколько десятков офицеров, то последняя попытка была делом одиночки – подпоручика Смоленского пехотного полка Василия Яковлевича Мировича. В ночь с 4 на 5 июля 1764 года, выйдя вне очереди в караул, Мирович с 38 солдатами начал штурм цитадели. Охранники Иоанна – Чекин и Власьев, действуя по инструкции 1762 года («Буде сверх нашего чаяния ктоб отважился арестанта у вас отнять, в таком случае противиться сколько можно и арестанта живаго в руки не давать») убили подопечного.

Картина экспонировалась на академической выставке 1884 года. В фонды Курской картинной галереи им. А. А. Дейнеки была передана из Государственной Третьяковской галереи в 1957 году.

Режим работы обязательно уточняйте на сайте.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.