обучение6+

Мастер-класс «Куряночка»

1/3
25
апреля
2024
30
сентября
2022
Событие прошло

Куряне и гости города примут участие в цикле мастер-классов «Куряночка» по изготовлению текстильной куклы. Мероприятия пройдут на базе мини-музея «Русская старина», интерьер которого представляет собой стилизованную деревенскую избу с русской печкой и непременными атрибутами крестьянского семейного быта конца XIX – начала XX века.

В народах многонациональной России к кукле относились особым образом. Одни были защитниками в колыбельке ребенка, другие – оберегами домашнего очага и уюта, символами плодородия и большой семьи. Мужчины брали с собой на войну или в дальнее путешествие куклу-берегиню. Их бережно хранили и передавали по наследству, дарили молодым на свадьбу.

В рамках мастер-класса ребята познакомятся с русским народным промыслом по изготовлению текстильной куклы. Особое внимание будет уделено традициям и особенностям ремесла Курского края. В руках ребят обычные лоскутки превратятся в ярких куколок-обережек. Тематические фотозоны позволят присутствующим сделать яркие снимки на память.

Запись осуществляется по телефону: +7 (4712) 24-14-90.

Источник: Культура.РФ
мастер-классы
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.