выставки12+

Выставка «В гости к писателю: литературные маршруты по России»

25
апреля
2024
30
сентября
2022
Событие прошло

Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной им почве и могут быть поняты только в связи со всей страной».

Богатая история и разнообразная природа России вдохновляли русских писателей на создание великих шедевров. Так, Сергей Аксаков в усадьбе Абрамцево создал сказку «Аленький цветочек», прообразом которого мог стать пион тонколистный (известный в народе как «лазурик»).

В Карабихе было создано одно из самых известных произведений Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Кстати, Дедушка Мазай – не вымышленное лицо. Это костромской крестьянин Иван Саввич Мазайхин, приятель Некрасова по охоте. Потомки дедушки Мазая живут и сейчас в Костромском районе под фамилией Мазайкиных.

В Воробьевке Афанасий Фет написал свои лучшие стихотворения. В частности, на курской земле были созданы четыре сборника «Вечерних огней», ставших вершиной не только русской, но и мировой лирики. Сам поэт писал, что в Воробьевке «...муза пробудилась от долголетнего сна и стала посещать меня так же часто, как и на заре моей жизни».

Совершить увлекательное литературное путешествие по местам, где жили русские классики, помогут издания, представленные на выставке: «Литературные места России», «Знаменитые музеи-усадьбы России», «Художественный мир русской усадьбы».

Источник: Культура.РФ
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.