выставки0+

Выставка «Усадебный портрет. Живопись конца XVIII – первой трети XIX в.»

ОБУК "Курская картинная галерея им. А. А. Дейнеки" / Автор: М. С. Тарасова

Небольшая экспозиция знакомит зрителя с интересным явлением русского искусства конца XVIII – первой трети XIX века – усадебным и городским портретом из собрания Курской картинной галереи им. А. А. Дейнеки. Портретные галереи получили распространение в дворянском быту второй половины XVIII века. Это явление коснулось и провинциальных усадеб.

Провинциальный усадебный портрет александровского времени разнообразен. Едва ли не главными среди провинциальных живописцев были домашние учителя рисования – из числа не самых даровитых учеников академии. Получив звание «неклассного художника», они разъезжались по дворянским гнездам учить недорослей и исполнять художественные поручения своих хозяев. К этой категории относится «Портрет Ульяна Агеевича Изъединова» работы Николая Ушакова. Сведения о модели и авторе зафиксированы на тыльной стороне холста. Романтический облик курского дворянина, представителя старинного дворянского рода Изъединовых, как смог, запечатлел Николай Антонович Ушаков – живописец, о котором известно, что он учился в Академии художеств с 1788 года и в 1802 получил аттестат второй степени.

В первой трети XIX века желание оставить для памяти и в назидание потомкам свой портрет проникает и в городскую среду. Купечество, зажиточные мещане и духовенство также заказывают портретные изображения. В купеческом и городском портрете акцентированы сословные признаки – не дворянский облик модели очевиден в костюме и внешнем облике.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.