обучение12+

Лекция «Юные участники освобождения Курска»

1/2
25
апреля
2024
28
февраля
2023
Событие прошло

С 3 ноября 1941 г. город Курск находился в оккупации. Вся власть принадлежала немецкому командованию. 15 месяцев город был в военном положении. Оккупации Курска пришел конец 8 февраля 1943 г., когда город освободили войска Красной армии. Символом освобождения города и историческим моментом стало водружение победного красного флага на здании бывшего Дома пионеров. В освобождении Курска принимали участие и юные герои. После отступления фашистов город необходимо было освободить от взрывоопасных предметов. По постановлению Государственного Комитета обороны были созданы команды бойцов-минеров. Это были подростки 14–16 лет, которых после месячного обучения отправляли на тяжелое задание – разминировать колхозные поля. Они чудом остались в живых, но многие остались жить только лишь в нашей памяти.

На лекции посетители узнают о судьбах юных защитников родины – участниках освобождения Курска, юных саперах, посмотрят документальную хронику военного времени. Лекция подготовлена на основе документов, хранящихся в архиве военно-исторического музея «Юные защитники Родины».

Лекция проводится для групп от 10 человек по предварительной записи. Предварительная запись осуществляется по телефону: +7 (4712) 51-50-01.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.