выставки0+

Выставка «Как это было: 120 лет курскому музею»

Курский областной краеведческий музей / Курский областной краеведческий музей
26
апреля
2024
02
апреля
2023
Событие прошло

Юбилей – это всегда радостное событие. Тем более такой, как у Курского областного краеведческого музея – 120 лет со дня его основания. Хотелось, чтобы это событие стало общим праздником. Посетители выставки смогут не только узнать историю создания сокровищницы курской старины, но и прочувствовать атмосферу обыденной жизни горожан начала ХХ века.

Организаторы выставки использовали большое количество различных экспозиционных решений, начиная от традиционных (представление музейных предметов определенной тематики) до создания сценографической среды (яркие композиционные образы).

Главными экспонатами выступают прежде всего те предметы, которые, несмотря на все перипетии времени, сохранились в фондах со дня его учреждения. А таких немало! Например, раздвижной стол ХVIII в. на точеных ножках и украшенный резьбой, подаренный губернатором Курской губернии Н. Н. Гордеевым, по инициативе которого и был создан музей; или поставец резной, изготовленный в мастерских Строгановского центрального художественно-промышленного училища и стилизованный под ХVII в.

Создание музея проходило на фоне обыденной жизни курян, основные стороны которой также представлены в экспозиции. Посредством обширного предметного и фотодокументального ряда посетители смогут познакомиться с социально-экономическим и культурным обликом старого Курска.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.