музеи

Дом-музей Анатолия Уфимцева и Фёдора Семёнова

Курская обл., г. Курск, ул. Семеновская, д. 14

Этот старинный двухэтажный деревянный дом входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Здесь в разные годы жили изобретатели-самоучки Фёдор Семёнов и Анатолий Уфимцев.

Фёдор Семёнов — учёный-астроном, первый потомственный почётный гражданин Курска и первый в городе, кто начал проводить метеорологические наблюдения. В 1858 году его наградили Золотой медалью Русского географического общества. Семёнов оставил после себя порядка 50 научных статей и монографий. Главный труд его жизни — «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 год на Московском меридиане по старому стилю».

Анатолий Уфимцев — это внук Фёдора Семёнова. Он был смелым учёным-экпериментатором, который создал несколько проектов сфероплана — аэроплана с круглым крылом, похожего на летающую тарелку. Сконструированный Уфимцевым авиационный двигатель был удостоен Большой серебряной медали на Международной выставке воздухоплавания в 1911 году. А в 1929 году при содействии своего друга, учёного-механика Владимира Ветчинкина, Уфимцев возвёл большую металлическую ветроэлектростанцию с лопастями, которую и по сей день видно с разных точек Курска. Это первый в стране ветрогенератор, он обеспечивал электроэнергией мастерскую и дом Уфимцева, а также несколько домов неподалёку.

10 июля 1938 года в доме, где жили и трудились Семёнов и Уфимцев, создали музей. Однако в 1941 году в связи с немецкой оккупацией его закрыли. В послевоенные годы музей возобновили народные энтузиасты, собрав в нём макеты и фотографии, посвящённые работе Фёдора Семёнова. И лишь в 1986 году в музее была воссоздана экспозиция, посвящённая творениям его внука Анатолия Уфимцева. Неподалёку расположена та самая ветроэлектростанция, построенная Уфимцевым. Ко всему прочему этот дом знаменит своими гостями. В 1837 году к Фёдору Семёнову приезжал погостить поэт Жуковский, спутником которого был будущий император Александр II. А в 1928 году к Анатолию Уфимцеву наведывался Максим Горький.

В данный момент здание музея находится на реставрации, дата открытия будет известна позднее

Контакты
Адрес:
Курская обл., г. Курск, ул. Семеновская, д. 14
Телефон:
Режим работы:
Пн. — пт.9:00–18:00
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.