прочие

Усадьба графа Верёвкина

Курская обл., Пристенский р-н, с. Пристенное, ул. Барская, д. 16

Двухэтажное здание усадьбы расположено в селе Пристенное, его построили в 1829 году. Усадьба Верёвкина — яркий пример архитектуры эпохи классицизма. Главный вход скрыт под навесом с четырьмя колоннами. Внутри — широкие залы с высокими потолками и винтовыми лестницами между этажами. Парадный двор перед домом выполнен в виде курдонёра — открытого пространства, с двух сторон ограниченного симметричными флигелями. До наших дней сохранились только полуразрушенные постройки.

Усадьба окутана множеством загадочных историй. Есть версия, что она задумывалась как крепость, ведь толщина стен нижнего этажа достигает трёх метров, а под зданием есть подземные ходы, по которым можно попасть к реке и ближайшей церкви. Также существует легенда, что графа Василия Верёвкина после смерти похоронили в стеклянном гробу на цепях в склепе прямо под усадьбой. Очевидцы утверждали, что тело оставалось нетленным.

После усадьба перешла во владение министра путей сообщения графа Петра Клейнмихеля. Позднее в здании открыли школу. Во время войны занятия приостановили, школу превратили в военный госпиталь. После в усадьбе ещё несколько лет занимались ученики, пока для них не построили новое школьное здание.

В музее при новой школе хранятся несколько артефактов из усадьбы - старинное зеркало почти в полный человеческий рост, колокол, собиравший учеников на занятия, и учебник сразу по четырём дисциплинам: правописанию, литературе, арифметике и слову Божию.

Контакты
Адрес:
Курская обл., Пристенский р-н, с. Пристенное, ул. Барская, д. 16
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.