памятники

Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Курская обл., г. Курск, пр-кт Победы

Мемориальный комплекс «Курская дуга» возвели в память о самом крупном и решающем танковом сражении в истории Великой Отечественной войны. Комплекс находится на северном выезде из Курска на проспекте Победы. В него входят братская могила с Вечным огнём, стела «Город воинской славы», Триумфальная арка, храм Георгия Победоносца, памятник Георгию Жукову и аллея военной техники.

Стела «Город воинской славы» установлена в 2010 году. Она представляет собой колонну на постаменте, увенчанную российским гербом. С одной стороны основания колонны есть табличка с текстом указа президента о присвоении Курску звания «Город воинской славы», а с другой – герб города. По четырём сторонам от колонны расположены барельефы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, за которые город и получил почётное звание.

Памятник Георгию Жукову находится сразу за стелой. Его авторами стали курские скульпторы Владимир Бартенев и Игорь Минин. А помогала им в создании образа дочь маршала Маргарита Георгиевна Жукова, которая предоставила фотографии отца и медали с его изображением.

Триумфальная арка – главное сооружение комплекса высотой 23,5 метра. По четырём сторонам у подножия арки находятся скульптуры древнерусского воина, гренадера, пехотинца и танкиста времен Курской битвы. На её вершине установлена шестиметровая фигура Георгия Победоносца верхом на коне, разящего дракона. А на стенах арки можно прочитать тексты о русском военном духе.

Братскую могилу с Вечным огнём установили в память о расстрелянных советских солдатах, останки которых нашли во время строительства комплекса. На гранитном надгробии «Неизвестному солдату Курской земли» изображены фигура солдата, пролетающая над ним стая журавлей и виды курских храмов и деревень.

Храм Георгия Победоносца по проекту курских архитекторов Валерия Михайлова и Павла Пахомова заложили в 1998 году, а освятили и открыли через 10 лет. Внутри храма на стенах высечены имена около 7000 воинов, павших в Курской битве. Именно столько смогли найти в списках Книги Памяти города Курска.

Аллея военной техники – это экспозиция под открытым небом. В неё входят танки и орудия, участвовавшие в сражении на Курской дуге: средний танк Т-34, 152-мм гаубица, 88-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, 76-миллиметровая противотанковая пушка ЗиС-3 и 37-миллиметровая зенитная пушка типа АЗП-39. А также самоходная установка ИСУ-152 и реактивная установка «Катюша» на базе ЗиЛ-157.


Контакты
Адрес:
Курская обл., г. Курск, пр-кт Победы
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.