обзор

Усадьбы Курской области

Самые красивые особняки Курской области.

Курская область богата живописными местами и самобытными традициями. Князья, графы и помещики со времен Петра I строили здесь имения, жили в них с семьями и устраивали балы. Редакция «Соловьиного края» предлагает познакомиться с усадьбами, которые сохранились на территории региона.

Дворцово-парковый ансамбль «Марьино»

Усадьба принадлежала русскому послу в Баварии и крупному землевладельцу князю Ивану Барятинскому. Строительство имения началось в 1810 году и заняло около десяти лет. Проектом руководил архитектор Карл Гофман. Центр композиции – трехэтажное имение в стиле ампир. По бокам располагались одноэтажные флигели, образуя два хозяйственных двора. В то же время был создан парк в английском стиле с прудами, островками и мостиками. На одном из островов построили княжескую купальню с 16 колоннами и сферическим куполом. Дополняет архитектурный ансамбль Покровская церковь в византийском стиле. Имя «Марьино» усадьба получила в честь благотворительницы Марии Келлер, второй жены Барятинского.

В 1869–1873 годах имение было перестроено по новому проекту в неоклассическом стиле. Реконструкцией руководили петербургский и курский архитекторы Ипполит Монтенетти и Карл Штольц. В начале XX века в помещениях усадьбы провели электричество, водопровод, канализацию и центральное отопление, а в главном корпусе установили лифт. После революции в имении располагались сельскохозяйственный техникум, Дом отдыха Народного комиссариата обороны, санаторий ЦИК СССР. В послевоенные годы – госпиталь, Дом отдыха раненых летчиков. Сегодня здесь санаторий Управления делами президента РФ.

С июня 2021 года «Марьино» на реконструкции.

Усадьба «Марьино»

Имение князей Барятинских.

Усадьба «Марьино» / Источник фото

Усадьба Афанасия Фета

Особняк в селе Воробьевка принадлежал Афанасию Фету с 1877 года. Здесь он принимал в гости Льва Толстого и Петра Чайковского и здесь же провел последние годы своей жизни. Этот период в творчестве поэта историки литературы называют «Воробьевским» и считают наиболее плодотворным. Сегодня в имении восстановлены интерьеры времен жизни Афанасия Фета, а мебель и предметы домашнего обихода отреставрированы. Каждую весну в усадьбе проводят музыкально-поэтическую встречу «Соловьиная ночь». Летом любители литературы собираются здесь на «Фетовские чтения».

Усадьба А. А. Фета

В этом имении жил и творил Афанасий Фет с 1877 года.

Музей / Усадьба Фета

Дворец для любимой

По словам местных жителей, дворец в селе Сафоновка построил в конце XIX века помещик Иосиф Викторов. У него не было ни жены, ни детей, но в 70 лет он влюбился в молодую немку и позвал ее замуж. Девушка пообещала ответить согласием, если помещик построит для нее дворец, который будет напоминать ей о родине. Иосиф Викторов вернулся в Россию и принялся за строительство. Дворец был готов через три года, но немка так и не приехала. Жить там один помещик не стал, и усадьба пустовала, пока в 1930 году в ней не открыли школу. Во время войны во дворце был немецкий госпиталь, а сегодня снова учатся дети.

Дворец для любимой

Усадьба помещика Иосифа Викторова в Сафоновке.

Усадьба Нелидовых

Аркадий Нелидов был курским губернатором с 1811 года. Село Моква, в котором расположена усадьба, перешло в его владение в конце XIX века. На выделенной для него территории уже была дубрава. Вокруг нее новый владелец разбил большой парк в английском стиле. Там устроили пруды, посадили сады, а затем построили поместье. Постройка выполнена в стиле русской псевдоготики. В здании было около 50 комнат, среди которых бальный зал, библиотека и отдельная комната для музыкантов.

Дворцово-парковый комплекс Нелидовых

Здание конца XVIII – начала XIX века.

Башня Шамиля

Трехъярусная башня была построена Владимиром Барятинским в 1870–1871 годы. Она была частью имения князей Барятинских. Эта усадьба представляла собой дворцово-парковый ансамбль, огороженный ажурной кирпичной стеной с башней на северо-восточном углу. По легенде, именно в этой башне совершал намазы имам Шамиль, когда останавливался в усадьбе Барятинских по пути в Мекку. Имам Шамиль – предводитель горцев, которого в кавказской войне в 1859 году пленил брат Владимира Барятинского – Александр.

Башня имама Шамиля

Памятник архитектуры XIX века во Льгове.

Усадьба Левшиных

Точная дата постройки усадьбы Левшиных неизвестна. Большинство историков считают, что в XVIII веке. Это дворцово-парковый комплекс с парками, прудами, аллеей и особняком в стиле петровского барокко. Интересно, что двухэтажное здание с подвалами и подземными ходами ориентировано по сторонам света. Благодаря такому расположению фасад бывает освещен солнцем только во второй половине дня. Гостей обычно принимали в послеобеденное время, и это позволяло показать дом в лучшем свете.

Усадьба Левшиных

Дворцово-парковый комплекс предположительно XVIII века.

GPS-координаты: 51.924342, 34.564163

Усадьба Нелидовых в Гламазино

Усадьба является памятником архитектуры XIX века. В дворцово-парковый комплекс входят пруд, парк с полувековой дубравой, флигель и кирпичный особняк с мезонином. Сегодня на первом этаже усадьбы располагается школа, а на втором – краеведческий музей.

Усадьба Нелидовых

Памятник архитектуры второй половины XIX века.

GPS-координаты: 51.931438, 34.689015

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.