обзор

Достопримечательности Курской области

Что посмотреть на территории региона.

На территории Курской области есть усадьбы и монастыри с вековой историей, культурные памятники и заповедные зоны, которые стоит посетить не только курянам, но и гостям региона. Редакция «Соловьиного края» предлагает подборку мест, в которых нужно побывать в первую очередь.

Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы

В поселке Поныри мемориальную экспозицию, посвященную Курской битве, открыли в 1964 годы. До 1970-х годов она находилась в здании школы, потом – в доме культуры, а в 2011 году музей получил собственное здание. Посетители узнают о первых днях войны на территории Курской области, оккупации, партизанском движении и о том, как освобождали регион. Поныровская оборонительная операция занимает особое место в истории района и представлена на отдельной выставке. В музее есть диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 г.». На ней изображены события и герои того дня. На территории музея под открытым небом представлена экспозиция «Передний край обороны. Июль 1943 г.».

Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы

В музее представлена мемориальная композиция, посвященная Курской битве и диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 г.».

Дом-музей Чепцова

Музей посвящен жизни и творчеству советского живописца Ефима Чепцова. В доме, в котором родился и работал художник, открыли экспозицию в 1982 году. В ней собраны документы, предметы быта, мебель и личные вещи Чепцова. С их помощью на выставке воссоздана обстановка времен пребывания художника в доме. Также в мемориальном доме-музее действует постоянная выставка картин и этюдов Ефима Михайловича. Ее время от времени дополняют работами других курских художников из разных музеев области.

Дом-музей Ефима Михайловича Чепцова

В этом доме родился и работал художник Ефим Михайлович Чепцов.

Архив автора / Галерея Дейнеки

Музей-усадьба Фета

Имение, которое Афанасий Фет приобрел в 1877 году, располагается в деревне Воробьевка Золотухинского района. В этом двухэтажном особняке поэт жил, работал и принимал именитых гостей: Льва Толстого, Петра Чайковского, Владимира Соловьева, Якова Полонского и других. «Воробьевский период» его творчества историки литературы относят к наиболее плодотворным. После смерти Фета в усадьбе разместили сельскую почту, позднее клуб, а потом птичник. Во время Великой Отечественной войны в ней находился штаб немецких войск, а после – тракторная станция. После распада СССР сюда перенесли Воробьевскую школу. В 2010 году на втором этаже школы открыли экспозицию, посвященную поэту.

В 2016 году здание реконструировали и открыли в нем мемориальный музей. Внутри усадьбы полностью восстановили интерьеры и подлинную обстановку времен Афанасия Фета. Посетители увидят рабочий кабинет, библиотеку, бильярдную, а также комнату с большим иконостасом, в которой жила жена писателя Мария Петровна. Рядом с домом есть небольшой пруд и парк, а возле дома растет старый дуб. Ежегодно весной в имении проводят музыкально-поэтическую встречу «Соловьиная трель». А каждое лето поклонники литературы собираются здесь на «Фетовские чтения».

Усадьба А. А. Фета

В этом имении с 1877 года жил русский поэт-лирик Афанасий Фет.

Музей / Усадьба Фета

Мемориальный музей Гайдара

Во Льгове есть мемориальный музей Аркадия Гайдара. Его открыли в 1973 году в доме, где родился и в 1900–1908 годы жил писатель. В 1987 году к музею сделали большую пристройку, в которой находятся выставочный зал и мини-кинотеатр. Родители Гайдара были учителями, и их квартира примыкала к зданию начальной школы, в которой они преподавали. Сегодня в здании этой школы располагается большая часть экспозиции. В ней вы увидите книги из семейной библиотеки Гайдара, личные вещи, фотографии и предметы быта конца XIX – начала XX века.

Мемориальный музей А. П. Гайдара

В этом доме родился и в 1900-1908 годы жил писатель Аркадий Гайдар.

Архив мемориального музея А.П.Гайдара / Гала Фирсова

Коренная пустынь

Курская Коренная пустынь находится в Золотухинском районе. В XIII веке в этом месте нашли икону Божией матери «Знамение». В память об этом событии была построена деревянная часовня. Затем в 1597 году по указу царя Федора Иоанновича здесь основали обитель во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Во время Смуты монастырь разграбили и сожгли. Вместо утраченной деревянной церкви в 1852 году здесь построили новый каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы. А в 1875 – храм во имя Знамения Божией Матери.

Во время Гражданской войны обитель разорили: разграбили ценности и уникальную библиотеку, разобрали многие строения, взорвали главный храм, колокольню разрушили, а колокола продали. После Великой Отечественной войны на этом месте организовали ремесленное училище. В 1988 году курская общественность обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Пимену и главе государства Горбачеву с прошением вернуть Коренную обитель жителям. Со следующего года это место постепенно передавалось епархии и к 1991 году возродилось.

Сегодня в монастыре четыре действующих храма, однако службы ведутся только в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В Коренной пустыни есть источник ключевой воды – уже более 700 лет верующие приписывают ему чудотворные свойства. Каждый год во время крестного хода тысяча паломников сопровождает перенос иконы Божией Матери «Знамение» из Курска в Коренную пустынь.

Курская Коренная пустынь

Мужской монастырь в Курской области.

Смоленская церковь

Год постройки Смоленской церкви в Обояни доподлинно не известен, но первое упоминание о ней относится к 1774 году. Это было деревянное строение, которое в конце XVIII века сильно пострадало от наводнения. На его месте в 1786–1790 годах построили каменный храм в стиле русского классицизма.

В 1825 году в Смоленском храме приняли на одну ночь гроб с телом императора Александра II во время траурного шествия. В 1915 году в храме организовали церковно-приходскую церковь. В середине XIX века к церкви пристроили колокольню и два боковых предела – во имя Иоанна Устюжского и Великомученицы Параскевы. В советское время Смоленская церковь действовала вплоть до 1933 года, после из нее сделали склад для зерна. Службы в храме возобновились в 1990-е годы.

Смоленская церковь

Храм конца XVIII века в стиле классицизма.

GPS-координаты: 51.212128, 36.270845

Николаевский монастырь

Недалеко от города Рыльска, в поймах рек Рыло и Волынки находится Свято-Троицкий мужской монастырь. Первое упоминание о нем датируется 1505 годом. Каменная церковь Воздвижения Креста Господня появилась в 1733 году. Позднее, в 1747 году, была построена церковь Троицы Живоначальной. Она тоже была из камня. Со временем ансамбль дополнили пятиярусная колокольня и церковь Николая Чудотворца. В конце XVIII века при монастыре открыли духовное училище и построили храм Ахтырской Иконы Божией Матери.

После революции храм закрыли. Богослужения стали совершаться в нем только в 1991 году. Церковь Николая Чудотворца сейчас считается соборным храмом Свято-Троицкой мужской обители. Троицкую и Крестовоздвиженскую церкви восстанавливают и реставрируют, а храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери до наших дней не сохранился.

Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь

Мужской монастырь в Курской области.

Усадьба «Марьино»

Усадьба «Марьино» была построена в начале XIX века и принадлежала князьям Барятинским. Свое название имение получило в честь Марии Келлер, второй жены Ивана Барятинского, которая была известной благотворительницей. После смерти мужа она унаследовала имение. После революции в Марьино был санаторий. Во время Великой Отечественной войны здание не сильно пострадало и сохранило убранство фасадов. Сегодня здесь снова располагается санаторий, который находится в ведении Управления делами Президента.

Усадьба «Марьино» представляет собой дворцово-парковый ансамбль с трехэтажным домом, большим парком и прудом с островками. Стиль имения можно определить как смешанный: здесь есть черты ампира, классицизма и византийского стиля. Посетители экскурсий могут увидеть картинную галерею, интерьеры и предметы быта XIX века.

Сейчас территория усадьбы закрыта на реконструкцию.

Усадьба «Марьино»

Имение князей Барятинских.

Усадьба «Марьино» / Источник фото

Центрально-Черноземный биосферный заповедник им. В. В. Алёхина

Биосферный заповедник создали в 1935 году для сохранения и изучения целинных земель и нетронутых степей. Он назван именем российского ботаника Василия Алехина, который называл эту территорию «Курской растительной аномалией».

Заповедник состоит из шести участков, которые захватывают Курский, Медвенский, Мантуровский, Горшеченский, Обоянский и Пристенский районы. На его территории растет большое разнообразие трав, среди которых горная осока, кудреватая лилия, венерин башмачок, русский ракитник. Также здесь обитает более семи тысяч видов животных: в заповеднике можно встретить енотовидную собаку, волка, горностая, ласку, а так же белогрудого ежа, европейского крота и многих других животных. С 1978 года Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени В. В. Алехина входит во Всемирную сеть биосферных резервов.

Центрально-Черноземный биосферный заповедник им. В. В. Алёхина

В заповедник входит шесть участков, которые захватывают Курский, Медвенский, Мантуровский, Горшеченский, Обоянский и Пристенский районы.

Курская АЭС

На берегу реки Сейм в городе Курчатове располагается Курская атомная электростанция. Важнейший узел Единой энергетической системы России запустили в 1976 году. С 2003 года по Курской АЭС центр общественной информации проводит экскурсии, на которых посетители узнают о предприятии и дальнейшем применении ядерной энергии. Также экскурсанты могут посетить несколько экспозиций: «Первопроходцы и созидатели Курской атомной станции» – об истории и развитии АЭС, «Гений и человек» – о создателе советской атомной бомбы Игоре Курчатове, и другие. Кроме того, центр организует автобусные экскурсии вокруг действующей АЭС.

Контакты: +7 (47131) 4-85-44, сайт.

Курская АЭС

Курская атомная электростанция является важнейшим узлом Единой энергетической системы России.

GPS-координаты: 51.675391, 35.605433

Для тех, кому особенно интересна история имений Курской области мы подготовили обзор усадеб. Подробности – в материале.

Усадьбы Курской области

Самые красивые особняки Курской области.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.