прочие

Корова «Белла хохломская»

Курская обл., г. Курск, ул. Ленина, д. 20
1/2

Корова «Белла хохломская» создана по эскизам студентов Железногорского художественного колледжа имени А. А. Дейнеки. На фигуру нанесен рисунок, сочетающий в себе традиции хохломской росписи и мотивы суджанского ковроткачества. Создавая арт-объект, авторы хотели пробудить интерес курян и гостей региона к народным промыслам Соловьиного края.

Сужданские ковры не одно столетие прославляли Курский край своим уникальным стилем. В основе его узоров – геометрические фигуры, пейзажи и цветы на темном фоне. На изображении обычно преобладают красный, синий, черный и горчичный цвета. Особенностью стиля также является наличие каймы, по тону схожей с фоном.

Хохлома – это яркая декоративная роспись по дереву, в узорах которой сочетаются золотистые, красные и зелёные тона на черном фоне. Есть разные версии происхождения хохломской росписи: одни связаны с традициями старообрядцев, другие – с имитацией позолоты на дереве в средневековых нижегородских селах. Еще есть легенда, рассказывающая, что хохломскую роспись изобрел иконописец-старообрядец Андрей Лоскут. После церковной реформы он сбежал из столицы в Заволжье, но патриарх Никон отправил за ним воинов. Тогда Андрей Лоскут, завещав людям сохранить его дело, сжёг себя вместе с избой.

Контакты
Адрес:
Курская обл., г. Курск, ул. Ленина, д. 20
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.