прочие

Корова «Милаха лоскутная»

Курская обл., г. Курск, ул. Радищева, зд. 66А
1/5

Корова «Милаха лоскутная» выполнена по эскизам курских художников. Авторы вдохновлялись техникой лоскутного шитья и мезенской росписью. По задумке, такой рисунок должен вызвать интерес к этим видам декоративно-прикладного искусства.

Лоскутное шитье – это создание изделий, предметов одежды и даже картин с помощью сшивания кусочков тканей разных цветов и размеров. Лоскутки соединяют между собой в целое полотно с определенным изображением по принципу мозаики.

Мезенская роспись – один из старейших художественных промыслов Русского Севера. Наибольшее распространение это ремесло получило в XIX веке. Главными персонажами мезенского декора стали лошади и олени. Их традиционно рисовали в красном и черном цветах. Художники вкладывали в узор целый рассказ, а в изображение на изделиях для близких – послание или пожелание. Каждый элемент и завиток рисунка имел определенное значение и располагался особым образом. Например, красные кони олицетворяли солнце, а несколько коней, изображенных друг за другом – движение светила по небосводу.

Контакты
Адрес:
Курская обл., г. Курск, ул. Радищева, зд. 66А
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.