прочие

Корова «Маркиза курская»

Курская обл., г. Курск, ул. Тускарная, д. 1
1/3

Корова «Маркиза курская» расписана по эскизам студентов Железногорского художественного колледжа имени А. А. Дейнеки. Авторы вдохновлялись курскими промыслами, символами и традициями, прославившими Соловьиный край. На арт-объекте можно найти изображения курской антоновки, кожлянской игрушки, соловья и разных элементов народных промыслов курщины.

Курская антоновка. По легенде антоновка из Курской губернии поставлялась к царскому столу еще при Екатерине II, а в XIX веке уже была распространена по всей России. Яблоня хорошо переносила суровые русские зимы, а яблоки долго хранились. Плоды использовали не только для домашних заготовок, но и в промышленном производстве. Из них готовили джемы, варенья, компоты и мармелады, особенно хороши были моченые антоновские яблоки.

Кожлянская игрушка – это небольшая глиняная свистулька, создание которой стало народным промыслом. Начиная с XVIII века такие делали только в селе Кожля Льговского уезда Курской губернии. Сегодня ее лепят в Курске, Курчатове и сёлах Дроняево и Иванино Курчатовского района. Обычно ярко расписанные фигурки изображают местных птиц, животных, а также воинов и барынь.

Курский соловей – живой символ Курского края. Считается, что он исполняет самые красивые и сложные песни. Чтобы купить эту птицу в середине XIX века на ярмарки съезжались поклонники птичьих трелей со всей страны. Правда, сделать это было не всем по-карману – цена одного соловья доходила до 1200 рублей.

Контакты
Адрес:
Курская обл., г. Курск, ул. Тускарная, д. 1
пикник-парк «Боева дача», лодочная станция.
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

«Соловьиный край»
во «вконтакте»

@welcomekursk

Вступить в группу

«Соловьиный край»
в Telegram

@welcomekursk

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.